Prefeitos

PREFEITOS NOMEADOS

BRAÚLIO BARBOSA FERRAZ – 14-01-1944 À 15-12-1944
CAPITÃO MANOEL ALVES DO AMARAL – 16-11-1944 À 11-05-1945
MOACYR CORRÊA – 12-05-1945 À 27-11-1945
CAPITÃO LUIZ SCHILEDER – 28-11-1945 À 03-12-1945
ERAMOS CANHOTO – 04-12-1945 À 15-03-1946
VIRGÍNIO ROSÁRIO – 16-03-1946 À 03-12-1947

PREFEITOS ELEITOS POR VOTO DIRETO

MOACYR CORRÊA – 04-12-1947 À 03-12-1951
ORLANDO URIZZI – 04-12-1951 À 04-12-1955
MAURO CARDOSO DE OLIVEIRA – 04-12-1955 À 04-12-1959
ERAMOS CANHOTO – 05-12-1959 À 06-12-1966
MAURO CARDOSO DE OLIVEIRA – 06-12-1966 À 31-01-1969
ALARICO ABIB – 01-02-1969 À 31-12-1972
MAURO CARDOSO DE OLIVEIRA – 01-01-1973 À 13-04-1975
(MANDATO CONCLUÍDO PELO VICE-PREFEITO PROF. RONALD NORDAL KAIRALLA)
RONALD NORDAL KAIRALLA – 22-04-1975 À 31-01-1977
HERMAS EURIDES BRANDÃO – 01-02-1977 À 13-05-1982
(MANDATO CONCLUÍDO PELO VICE-PREFEITO LUIZ FERNANDES GALDINO)
LUIZ FERNANDES GALDINO 14-05-1982 À 31-01-1983
ALARICO ABIB 01-02-1983 À 13-05-1986
(MANDATO CONCLUÍDO PELO VICE-PREFEITO ROBERTO SIMONI)
ROBERTO SIMONI – 14-05-1986 À 31-12-1988
CARLOS KANEGUSUKU – 01-01-1989 À 31-12-1992
ROBERTO SIMONI – 01-01-1993 À 31-12-1996
(MANDATO CONCLUÍDO PELO VICE-PREFEITO JOÃO ADIRSON RAMOS) 
JOÃO ADIRSON RAMOS – 22-10-1996 À 20-12-1996
CELSO TOZZI – 01-01-1997 À 31-12-2000
CARLOS KANEGUSUKU – 01-01-2001 À 31-12-2004
ALARICO ABIB – 01-01-2005 À 31-12-2008
JOSÉ RONALDO XAVIER 01-01-2009 À 31-12-2012
JOSÉ RONALDO XAVIER 01-01-2013 À 31-12-2016
IONE ELISABETH ALVES ABIB 01-01-2017 À 31-12-2020

Ajude a Melhorar a Câmara Municipal de Andirá!